Tuesday, December 22, 2015

Contoh RPP Sejarah Kelas X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      :  SMA FAJAR DUNIA
Mata Pelajaran           :  SEJARAH
Kelas / Semester         :  X / 1 (SATU)
Jumlah Pertemuan      :  2 ( Dua )


Indikator
: 
Pembabakan prasejarah Indonesia
1.      Perioderisasi berdasarkan geologi
2.      Perioderisasi berdasarkan arkeologi
Kehidupan manusia purba di Indonesia



I.            Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat
1.      Mengidentifikasikan berbagai fosil manusia purba di Indonesia
2.      Mengetahui dan menglestarikan peninggalan budaya pada masa prasejarah
3.      Mengidentifikasi zaman pada masa prasejarah

II.            Materi Pembelajaran

·         Kehidupan awal masyarakat purba di Indonesia

III.            Alokasi Waktu

Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu sekali pertemuan, dimana terdapat dua jam pelajaran.

IV.            Metode Pembelajaran

Diskusi

V.            Kegiatan Pembelajaran

1.      Pendahuluan

-          Salam sapa pada peserta didik
-          Berdoa bersama
-          Mengabsen peserta didik
-          Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran dan isi materi yang akan dibahas

2.      Kegiatan inti
a.      Eksplorasi
·         Guru memberi penjelasan pembabakan presejarah Indonesia
·         Guru memberi pengertian dari zaman pada masa prasejarah
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

b.      Elaborasi
-          Setiap kelompok dibagi pembahasan dari setiap zaman pada prasejarah
-          Masing masing kelompok mencari contoh peninggalan di setiap zaman prasejarah
-          Masing-masing kelompok membuat pertanyaan untuk kelompok lain
-          Masing-masing menyanggah jawaban dari pertanyaan yang di berikan
-          Guru akan memberikan kesimpulan
c.       Konfirmasi
-          Guru memberikan skor terbesar dan penghargaan terhadap juara
-          Bersama-sama membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan


3.      Penutup
-          Menyampaikan rencana pembelajar atau materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
-          Salam penutup

VI.            Penilaian

-          Untuk menilai ranah pengetahuan peserta didik dilakukan dengan memberikan soal berupa kuis

VII.            Sumber Belajar

·         Sumber modul sejarah
·         Sambungan internet



Mengetahui,
Kepala SMA Fajar Dunia





Suparman. S.Pd.I


Cileungsi, 19 November 2015
Guru Mata Pelajaran





Hana Hanifah

No comments:

Post a Comment